Компания Статьи Поплавочная рыбалка. Курс №1

Поплавочная рыбалка. Курс №1

15.12.2021 11:13:00
Поплавочная рыбалка. Курс №1
Поплавочная рыбалка была известна человечеству с древних времён. Самые ранние археологические исследования в Китае свидетельствуют о применении поплавочной рыбалке аж в IV веке до нашей эры. Естественно, что применяемые снасти были проще и примитивнее тех что применяются сейчас.


Рыбалка на поплавок является одним из самых простых и распространённых способов рыбалки. Универсальность этого метода рыбалки состоит в том, что можно ловить, как с берега пруда, озера, моря, реки, так и с лодки - главное правильно подобрать снасти.

Что же из себя представляют снасти для поплавочной ловли?
Как понятно из название такого типа рыбной ловли, одной из составных частей поплавочной рыбалки является - поплавок. Также невозможно поймать рыбу без крючка и лески. Такими же важными элементами являются удилище и катушка.

Давайте остановимся на каждом элементе отдельно.

И начнём мы... Нет не с поплавка.


Удилища для поплавочной ловли бывают разных типов:

Маховое удилище — самый старинный и простой вид удилищ. Данный тип удилища не предусматривает установку катушки. Леска с остальной оснасткой (поплавок, крючок и груз) крепится на кончик удилища. Такое удилище в среднем имеет длину от 4 до 10 метров. Маховое удилище не требует особых навыков для применения и отлично подходит для новичков.
Штекерное удилище — это усовершенствованный вариант махового удилища. Зачастую его длина составляет от 8 до 20 метров. На кончике имеется чувствительный амортизатор, который помогает гасить рывки рыбы при вываживании. Такое удилище позволяет ловить на дальних от берега расстояниях и глубинах.
Матчевое удилище — это составное или телескопическое удилище, имеющее длину от 4 до 7 метров. Такое удилище оснащается катушкой, чаще всего безынерционная с достаточным количеством лески на ней. Данная удочка используется в большинстве случаев для ловли на глубинах, поэтому обладает огромным спросом у заядлых рыболовов.
Болонское удилище — предназначенное для ловли на течении, хотя отлично подходит и для ловли на стоячей воде. Удилище является телескопическим и оснащено кольцами, которые проводят от катушки леску. За счет такой технической составляющей удилища можно умело справляться с приманкой на течении и без труда выудить клюнувшую рыбу. Катушки на данный вид удилища подходят, как и инерционные, так и безынерционные.


Теперь рассмотрим Леску.

 Есть ряд факторов влияющих на выбор лески:
1.Предполагаемая добыча. Например, если Вы преследуете цель поймать достойный экземпляр бели, сазана или хищника, то леска должна быть достаточно прочной - размер лески должен быть не менее 0,20 мм, однако, при этом, леска не должна быть толще, чем 0,35 мм, так как это может спугнуть рыбу.
2.Время года, в которое будет вестись рыбалка. Так, весной и осенью рыба хоть и голодна, однако достаточно придирчивы. В это время года рекомендуется применять леску тоньше, чем летом, чтобы рыба не имела повода к тревоге. В летнее время многие виды рыб уже не так осторожны, так как повышение температуры воды приводит к увеличению активности рыбы. Но, стоит помнить всегда, что от выбора лески зависит не только заинтересованность рыбы в приманке, но и исход ее дальнейшего выуживания на берег. Всегда следует держать с собой подсачек.

 Зачем нужна катушка?

 Катушка - это та часть рыболовной снасти, которая позволяет забрасывать оснастку с приманкой на большое расстояние, а также облегчает выуживание рыбы.
Основные типа катушек: инерционный и безынерционные.
Инерционные. Данный тип катушек появился раньше остальных типов. Такие катушки в поплавочной рыбалке применяются на болонских и матчевых удилищах. Эти катушки не способны забрасывать снасть на большие расстояния, поэтому используются лишь для отматывания нужной длины лески. При этом, такой тип катушек весьма надежен и прост в использовании.
Безынерционные. Данный тип катушек хоть и появился позже, но является самым распространенным. Такие катушки применяют не только для поплавочной, но и для спиннинговой и фидерной рыбалки. Такие катушки также как и инерционные крепятся на матчевые и болонские удилища. Они предназначены для рыбалки на дальние от берега расстояния и очень полезны в борьбе с крупной рыбой. Безынерционные катушки имеют более сложное строение, чем инерционные.


Выбор поплавка.

Поплавок выполняет 2 функции: первая — удерживает крючок с рыболовной насадкой на нужной глубине, вторая — сигнализирует о поклёвке.

Скользящие поплавки. Являются наиболее популярными в поплавочной рыбалке. Такие поплавки требуют особых правил в пользовании, для того, чтобы привести данный вид поплавков в рабочее состояние, нужно зафиксировать на основной леске два штопора. Один крепится ниже поплавка и отделяет его от грузил, а другой крепится непосредственно выше поплавка и является его ограничителем глубины. Для того, чтобы изменить глубину, достаточно просто передвинуть верхний штопор.
Фиксированные поплавки. Самые простые в использовании поплавки. Они крепятся за счет фиксации поплавка на леске в определенном месте. На месте пропуска лески через основание поплавка есть специальный фиксатор — чаще всего пластмассовый. Он зажимает леску и не дает поплавку ходить по ней.
Электронные поплавки. Предназначены для ловли в темное время суток. Электрический заряд в таких поплавках создает слабое свечение, которое помогает в темное время суток определять поклевку. Существуют как одноразовые электронные поплавки,, так и многоразовые.
Поплавок – кивок. Менее популярные, чем остальные, однако обладают значительной чувствительностью. Чаще всего их применяют в прибрежной ловле и на небольших дистанциях. Поклевка определяется по движению кивка — дерганию, которое создает рыба.
Поплавки для ловли на течении. Такие поплавки отличает особая форма, позволяющая отлично сопротивляться течению и ветру. Они имеют продолговатую форму и округлое, широкое основание. Такой тип поплавков весьма востребован среди рыболовов.

То что тянет на дно. Выбор грузила.

Грузило необходимо для выравнивания поплавка и для достижения крючком с наживкой заданной глубины.
Дробинки. Наиболее распространенный тип грузил, которые можно встретить почти у каждого рыбака. Они представляют собой различные по размеру и массе шарики с готовым надрезом посередине. Они легко крепятся и подходят фактически для всех видов оснастки. Достаточно просто взять грузик, вставить леску промеж прорези, аккуратно зажать ее, не повредив, и проверить грузило на свободу передвижения по леске.
Оливки. Более увесистые грузила, которые используют при ловле на больших глубинах. Оливки свободно крепятся на леску. Достаточно всего лишь просунуть конец лески в отверстие оливки. Для того, чтобы грузило не ходило по леске, необходимо зафиксировать его с помощью штопоров или нескольких других грузил, например, дробинок. Также оливки отличаются от остальных грузил тем, что с легкостью проходят сквозь водную растительность за счет своей формы.
Скользящие грузила. Особый тип грузил которые способны на передвижение — скольжение по основной леске. Они намеренно не закрепляются леске. Такие виды грузил обеспечивают большую чувствительность при поклевке, а также являются более тяжелыми, что весьма благоприятно отражается на забросе, его точности и ловли на течении. Чаще всего для таких грузил используется форма оливки или ложки.
Фиксированные грузила. Они заранее фиксируются и не имеют возможность свободно передвигаться по леске. Грузила могут быть фиксированными независимо от размера, формы и иных факторов. Делается это прежде всего для того, чтобы груз не мешал при забросе и не сползал к крючку, находящемуся рядом.

Крючки. Чем же мы зацепим рыбу?

К выбору крючков необходимо подходить с умом. Правильный крючок является залогом хорошей подсечки и доставки рыбы на берег. Рекомендуем при выборе крючка исходить из нескольких факторов: время года, предполагаемая добыча, используемая наживка. Если рыболов желает поймать неплохой экземпляр сазана или карпа, то, конечно, ему необходимы более крупные по размеру крючки - неплохим вариантом будут крючки 16 или 12 номера. Если же добычей предполагаются караси и небольшая бель, то подойдут крючки среднего размера (18 — 20).
Также стоит обратить внимание на время года, в которое совершается рыбалка. Если это весна или осень, то рекомендуется брать крючки покрупнее. Если же рыбалка ведется летом и на растительные насадки, то лучше будет поставить крючок поменьше.
В любом случае оснащение поплавочной удочки — это ответственное дело, к которому нужно подходить с умом. Нужно учесть все особенности предстоящей рыбалки и проследить за исправностью всех снастей, чтобы избежать срывов.

 Специалисты нашего магазина помогут Вам подобрать нужные снасти для любого типа рыбалки, в том числе поплавочного.

 Ни хвоста, ни чешуи!